Вопросы предоставления УДО


 

1.           Разъясните порядок подачи ходатайства осужденного на условно-досрочное освобождение ?

 

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

 

2.           Что делать в случае отказа осужденном судом в условно-досрочном освобождении?

 

Если суд отказал в условно-досрочном освобождении, то повторно осужденный может обратиться с ходатайством не ранее чем через 6 месяцев с даты отказа.

 

3.           Кто решает вопрос условно-досрочного освобождения?

 

Вопрос условно-досрочного освобождения подлежит рассмотрению судом. Администрация исправительного учреждения, адвокат и прокурор имеют право высказывать перед судом свою точку зрения, вносить ходатайства касающиеся личности осужденного. Окончательное решение об условно-досрочном освобождении выносит судья.

 

4.           Что должно содержаться в ходатайстве об условно-досрочном освобождении?

 

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Необходимо указать как осужденный в период отбывания наказания возместил причиненный ущерб, загладил вред, причиненный преступлением. В чем проявилось раскаяние в совершенном деянии. Могут также содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

 

5.           Чем регламентировано условно-досрочное освобождение?

 

Условно-досрочное освобождение регламентировано статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 175 Уголовно-исполнительного кодекса российской Федерации.

 

6.           Возможно ли присутствие потерпевших на заседании суда по вопросу условно-досрочного освобождения осужденных?

 

В соответствии со статьей 399 Уголовно-поцессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении вопросов, условно-досрочного освобождения, в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший или его законный представитель извещаются о дате, времени и месте судебного заседания за 14 суток до дня судебного заседания.

 

Помилование

1.     Вопрос:

Может ли близкий родственник осужденного (мать, отец, муж, жена, дети и др.) обратиться к президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании?

Ответ:

На основании указа Президента Российской Федерации №1500 от 28.12.2001 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» и статьи 176 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный обращается лично с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме. Без согласия осужденного на применение к нему акта помилования администрация ИУ не вправе направлять ходатайства в адрес Президента РФ.

Прошения, ходатайства и заявления родственников осужденного о помиловании и снижении срока отбывания наказания могут быть приобщены к ходатайству самого осужденного. Ходатайства, направленные родственниками осужденного Президенту Российской Федерации, не рассматриваются.

 

2.     Вопрос:

В какой срок должно быть рассмотрено ходатайство о помиловании?

Ответ:

Срок рассмотрения и окончательное принятие решения Президентом РФ может доходить до 6 месяцев после рассмотрения Комиссией по вопросам помилования на территории Кемеровской области. О принятом Президентом РФ решении осужденного извещают под роспись в установленные законом сроки.

 

3.     Вопрос:

Возможно ли повторное обращение осужденного с ходатайством о помиловании в случае отказа Президентом Российской Федерации?

Ответ:

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

 

4.     Вопрос:

Имеет ли осужденный право, подавший ходатайство о помиловании, обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, если ходатайство о помиловании не рассмотрено Президентом Российской Федерации?

Ответ:

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления: 09.11.2022 13:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН